Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
412900, Саратовская область, г.Вольск, ул.Октябрьская, 114

       

В России на год отменены проверки пострадавшего от атак бизнеса

          Правительство временно освобождает от проверок коммерческие объекты, получившие ущерб в результате атак с применением беспилотников и других средств огневого воздействия. Соответствующее постановление подписано.

          Решение вступает в силу с сегодняшнего дня и будет действовать до 1 октября 2027 года. Мораторий коснётся объектов, которые понесли ущерб в результате атак с 1 января 2026 года. По отношению к ним не будут проводиться плановые проверки и ряд внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

          "Решение направлено на снижение административной нагрузки на бизнес и поддержку предприятий, которые сегодня восстанавливают пострадавшие от атак объекты. Важно, чтобы в этот период их ресурсы были сосредоточены прежде всего на восстановительных работах, а не на прохождении контрольных процедур. При этом предусмотрены исключения для случаев, когда проведение проверок необходимо для обеспечения безопасности граждан. Мораторий на проверки продлится год", - сказал заместитель Председателя Правительства - руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

          Внеплановые контрольные мероприятия будут возможны только по требованию прокуратуры, поручениям Президента и Правительства, а также при поступлении информации, что бизнес причиняет вред жизни и здоровью граждан, безопасности государства, работает без уведомления о начале предпринимательской деятельности, а также в случае угрозы возникновения ЧС.

          Кроме того, проверка может быть назначена, если предприниматель сообщил об устранении ранее выявленных нарушений и инспектору необходимо подтвердить эту информацию. В настоящий момент есть возможность проводить такую верификацию дистанционно через мобильное приложение, без визита на объект.

          Возможность проведения внеплановых проверок сохранится для отдельных видов контроля: в области промышленной безопасности (в отношении опасных производственных объектов II класса опасности), безопасности гидротехнических сооружений (в отношении гидротехнических сооружений II класса), транспортной безопасности, в сфере образования и энергетического надзора.

          Ранее Правительство уже вводило схожие меры поддержки. С 2022 до конца 2024 года в России действовал механизм временных ограничений на проведение проверок.

          Источник: http://government.ru/news/60000/

 



90984887-87d7-4bb2-93e3-2f089645f1ea.jpg
perepis.jpg


upld_8787.jpg

original.jpg


нац проекты.jpg

Инвестору

archiv.jpg

photo_2025-12-05_09-52-05.jpg