Залогом успешного и безаварийного прохождения отопительного периода 2026–2027 гг. на объектах Минобороны России является не только подготовка запаса необходимых материалов, запасных частей, бесперебойная работа техники, но и слаженная работа эксплуатационного персонала жилищно-коммунальной службы № 12 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО).
Так, с эксплуатационным персоналом производственного участка № 12/1 (г. Вольск) были проведены противоаварийные тренировки, которые стали важным элементом в системе обеспечения безопасности на объектах, находящихся на эксплуатационном обеспечении производственного участка. Эти мероприятия направлены на повышение уровня готовности сотрудников к реагированию в чрезвычайных ситуациях, связанных с авариями, технологическими нарушениями. Такие тренировки в жилищно-коммунальной службе проводятся ежемесячно.
Тренировка проводилась с воспроизведением условного нарушения в работе теплового и водопроводно-канализационного хозяйства на объектах казарменно-жилищного фонда, имитацией на рабочем месте оперативных действий по ликвидации аварии, выполнением операций по управлению оборудованием и персоналом.
В ходе тренировки были отработаны действия диспетчерского отделения ЖКС по организации взаимодействия с аварийно-ремонтными бригадами, производственными участками службы.
По окончании тренировки был проведен разбор действий диспетчеров и персонала аварийно-ремонтных бригад службы.
На сегодняшний день отопительный период 2026–2027 гг. продолжается в штатном режиме. В случае возникновения технологических нарушений на эксплуатируемых коммунальных объектах, сотрудники жилищно-коммунальной службы готовы к их устранению.