На территории Саратовской области функционирует государственная система мониторинга загрязнения окружающей среды, которую осуществляет Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС»).
В течение всего июля погода в Саратовской области формировалась под влиянием чередования малоградиентного поля повышенного и пониженного давления.
Температурный фон в течение месяца был неоднороден. В периоды: 01 - 02, 06 - 08, 12, 20 - 21 и 28 июля он был в пределах климатической нормы. В периоды: 03 – 05, 09 - 11, 22 - 27 июля он находился выше климатической нормы на 2-7°С. Ниже климатической нормы температурный фон находился: 13 - 17, 18 - 19, 29 - 31 июля, отклонение о нормы составило 2-5°С. В целом температурный режим июля оказался выше климатической нормы на 0,3°С. Среднеобластной показатель среднемесячной температуры составил +22,5°С. В период с 22 по 27 июля отмечалась жара +35°С и сильная жара +40°С.
Среднеобластной показатель месячной суммы осадков составил 42,6 мм (89,5 % средней многолетней величины). Осадки отмечались во всех декадах месяца. Они достигали критерия от слабых до сильных.
В первой декаде месяца, в приземном слое атмосферы, преобладал ветер северной четверти. Во второй декаде преимущественное направление ветра было западной четверти. В третьей декаде преобладал ветер южной четверти. Средняя скорость ветра составила 5-10 м/с. При прохождении фронтальных разделов, во второй и третьей декадах месяца, отмечалось усиление ветра в порывах 15-23 м/с.
Мониторинг природных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер, Большой Иргиз, Аткара, Карай, Медведица, Большой Узень и Малый Узень.
В июле месяце отбор проб воды осуществлялся по сокращенной программе (СП) на двух реках (Хопер и Большой Иргиз), было отобрано 4 пробы, выполнено 64 определения на 16 показателей. Дополнительно к плану отобрано и проанализировано 2 придонные проб воды на содержание марганца в реке Большой Иргиз.
Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения поверхностных вод в реках не зафиксировано.
Отбор проб радиоактивных атмосферных выпадений по Саратовской области осуществляется на 5 метеостанциях: МС Балаково, МС Балашов, МС Новоузенск, МС Пугачев, МС Саратов Юго – Восток, непрерывно с суточной экспозицией с помощью горизонтальных марлевых планшетов, которые регулярно отправляются на анализ в радиометрическую группу ЛМЗА Озерной станции города Балаково.
Средние значения радиоактивных атмосферных выпадений в июле колебались в интервале от 0,84 Бк/м2 в сутки до 0,96 Бк/м2 в сутки; максимальное значение 2,23 Бк/м2 в сутки отмечалось на МС Балаково 01-02 июля.
Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности.
Экстремально высоких (ЭВЗ) и высоких (ВЗ) уровней радиационного загрязнения в июле не зафиксировано.
Для справки: Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).
Мониторинг поверхностных вод суши на территории Саратовской области проводится на 7 реках: Хопер (г. Балашов), Большой Иргиз (г. Пугачев), Аткара (г. Аткарск), Карай (с. Подгорное Романовского района), Медведица (р.п. Л.Горы), Большой Узень (г. Новоузенск) и Малый Узень (с. Малый Узень Питерского района). Наблюдения на реках Хопер и Большой Иргиз осуществляются ежемесячно, на остальных реках – в основные гидрологические фазы (зимняя межень, половодье: подъем-пик-спад, летняя межень, перед ледоставом).
Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.