Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
412900, Саратовская область, г.Вольск, ул.Октябрьская, 114

              

Должна ли управляющая компания указывать в квитанции объём предоставляемых коммунальных услуг?

Отвечает старший помощник Вольского межрайонного прокурора С.А. Грачев

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при отсутствии их исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг № 354, в платёжном документе должно содержаться указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса и единицы измерения объёмов (количества) коммунальных ресурсов.

Если управляющая компания не указывает в платёжных документах единицы измерения предоставляемых услуг, она нарушает не только жилищное законодательство, но и Закон о защите прав потребителей.

Невыполнение обязанности влечет административную ответственность по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ, наказывается штрафом от 5000 до 10000 руб.

90984887-87d7-4bb2-93e3-2f089645f1ea.jpg
web.jpg
perepis.jpg


upld_8787.jpg
podderzka-biznesa.jpg


нац проекты.jpg

Инвестору

archiv.jpg