Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
412900, Саратовская область, г.Вольск, ул.Октябрьская, 114

              

Житель г. Вольска интересуется: «Обязана ли управляющая компания сделать перерасчёт, если я, как потребитель, не вовремя передал показания счетчика?»

Отвечает помощник Вольского межрайонного прокурора К.А. Шапошникова.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, который определяется по показаниям приборов учёта. При отсутствии приборов — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ).

Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 установлено, что если потребитель не предоставляет исполнителю показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта в течение 6 месяцев подряд, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного шестимесячного срока, или срока, установленного договором, обязан провести указанную проверку и снять показания прибора учёта (пункт 82).

В обязанности исполнителя входит:

• проводить проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учёта и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

• проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учёта (п. 82 Правил № 354).

Если при проверке будет выявлено расхождение между показаниями прибора учёта и объёмом, который был использован при расчёте размера платы за коммунальную услугу, исполнитель обязан сделать перерасчёт (п. 61 Правил № 354).

90984887-87d7-4bb2-93e3-2f089645f1ea.jpg
web.jpg
perepis.jpg


upld_8787.jpg
podderzka-biznesa.jpg


нац проекты.jpg

Инвестору

archiv.jpg