Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
412900, Саратовская область, г.Вольск, ул.Октябрьская, 114

       

За две недели по поводу масок проверили все объекты торговли, транспорт — по несколько раз

19.10.2020
За две недели по поводу масок проверили все объекты торговли, транспорт — по несколько раз

Сложная обстановка, связанная с риском распространения новой коронавирусной инфекции и сезонных инфекционных заболеваний, на территории нашего района и всей Саратовской области сохраняется. Медики считают, что в такой ситуации никто не поможет людям больше, чем они сами. Речь, конечно, о профилактических мерах, правилах безопасности в условиях ковида, прежде всего, это ношение масок в общественных местах. Как бы ни пытались так называемые ковид-нигилисты убедить всех в бесполезности этого действия, в магазинах, общественном транспорте и других людных местах все больше людей в масках. Способствует этому обстоятельству и усиление контроля за соблюдением масочного режима, в частности, многочисленные рейды по торговым точкам и автобусам.

— Во время проведения проверочных мероприятий сотрудники администрации вместе с полицейскими ежедневно напоминают вольчанам о необходимости неукоснительного соблюдения масочного режима, — рассказала «Вольской жизни» и. о. заместителя главы районной администрации по экономике Эльвина Климова.

Кроме того, всем руководителям предприятий и организаций направлены информационные письма о необходимости усилить контроль за соблюдением масочного режима и информированности посетителей. Большинство руководителей торговых точек, аптек и других мест массового посещения ответственно подошли к организации безопасности сотрудников, покупателей, пассажиров. На предприятиях торговли усилен входной контроль, нанесена разметка, установлены дезинфицирующие средства. В крупных торговых объектах организована бесплатная выдача барьерных средств защиты. Граждане и сами стали ответственнее – многие носят маски, а также с пониманием реагируют на предложение надеть её в случае отсутствия, считают участники контрольных рейдов по магазинам.

Однако нарушения все же есть, их допускают как работники, так и посетители, в основном на небольших объектах, имеют место нарушения и в общественном транспорте, провела анализ итогов проведенных рейдов Эльвина Климова.

Так, всего с начала распространения коронавирусной инфекции по состоянию на 14 октября 2020 года на территории Вольского муниципального района совместно проведено 1449 проверочных мероприятий (613 — до 1 октября) на объектах торговли и транспорта. Вынесено замечаний без составления протокола всего 1375 (149 — до 01 октября): 1230 на объектах торговли, 392 – на транспорте. 694 протокола передано в суд. Вынесено судом 440 предупреждений. До 1 октября 2020 года органами МВД наложено 125 штрафов на физических лиц. С 1 октября по сегодняшний день суды физических лиц не штрафовали (штраф накладывается только при повторном нарушении).

В период с 1 октября по 14 октября результаты ежедневных проверочных мероприятий таковы.

Проведено 836 (в том числе с 1 по 7 октября – 158) проверочных мероприятий. Вынесено 1375 (в том числе с 1 по 7 октября – 320) замечаний без составления протокола. 81 (в том числе с 1 по 7 октября – 26) дело передано в суд. Вынесено 24 (в том числе с 1 по 7 октября – 4) предупреждения физическим лицам.

Охват проверочными мероприятиями торговых и транспортных объектов по состоянию на 14 октября этого года составил 112% (торговля 104%, транспорт 197%).

Особое внимание предприятиями и организациями уделяется вопросу информирования работников, посетителей, клиентов о необходимости соблюдения масочного режима. По данным мониторинга размещения информационных материалов по состоянию на 14 октября 2020 года результаты следующие: в торговле на 645 объектов 1089 размещенных информационных материалов, на 23 промышленных объектах разметили 123 материала, на 50 объектах культуры – 62 материала, образования (81 объект) – 184 материала, спорта (15 объектов) – 47 материалов. За период с 1 по 14 октября количество размещенных информационных материалов увеличилось.

Проверки соблюдения масочного режима жителями района, предприятиями и организациями будут продолжены.

ИЦ "Вольская жизнь"