Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
412900, Саратовская область, г.Вольск, ул.Октябрьская, 114

       

О механизме льготного кредитования

02.09.2020
О механизме льготного кредитования

Уважаемые руководители организаций и предприниматели!

Администрация Вольского муниципального района сообщает, что во исполнение федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также с учётом задач по достижению «цифровой зрелости» отраслей экономики и увеличению вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в рамках национальной цели «Цифровая трансформация», закрепленных в Указе Президента РФ от 21 июля 2020 года №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» Минкомсвязью России реализуется мера государственной поддержки, направленная на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий отраслей экономики посредством льготного кредитования и факторинга через уполномоченные банки.

Указанная мера поддержки реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2019 года № 1598 « Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением льготного кредитования».

Согласно Правилам субсидии предоставляются уполномоченным банкам в целях возмещения затрат на предоставление финансовых средств по льготной ставке (от 1% до 5 % годовых) российским организациям, осуществляющим мероприятия по цифровой трансформации и внедрению информационных технологий, в том числе цифровых решений (далее - проекты).

Требованиями Постановления предусмотрена поддержка проектов компаний на приобретение в том числе российских технологических решений (программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов). Максимальный размер льготного (субсидированного) кредита на проект составляет до 5 млрд. руб., на комплексную программу, состоящую из нескольких взаимосвязанных проектов, - до 10 млрд. руб. При этом субсидирование таких кредитов будет осуществляться до окончания срока действия национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подробная информация о мере поддержки размещена на официальном сайте Минкомсвязи России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/942/.

В случае заинтересованности о новом механизме государственной поддержки Вы можете обратиться в администрацию Вольского муниципального района, контактное лицо: Климова Эльвина Анатольевна (89376320571, +8(845)93-7-16-99, klimova_elvina@mail.ru).